Раздел недвижимости приобретенной в ипотеку

Добрый день! В феврале 2012 мною и моими родителями была приобретена квартира по ипотечному кредиту! договор был составлен таким образом, что я, папа и мама являемся созаёмщиками по кредиту, при этом право собственности оформлено на маму. В ноябре 2012 года я женился, в марте 2013 года у нас родился ребенок и моя жена, и наш совместный ребенок прописаны у ее родителей, хотя и проживали мы в данной квартире. Какими правами может обладать жена при разводе и разделе имущества?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша супруга в случае развода может претендовать на небольшую долю в этой квартире, так как некоторая часть по ипотечному кредиту Вы будите выплачивать из совместно нажитого имущества. На какую именно долю она сможет претендовать в настоящий момент пояснить нельзя так как необходимо много данных и проводить долгие расчеты. Но ее доля будет не очень большой.

С Уважением, Сергей.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Дмитрий, Ваша супруга. в случае развода невправе претендовать на данную квартиру, во-первых потому, что собственником квартиры являетесь не Вы, а Ваша мама, что сама по себе является достаточным основанием, а во-вторых потому, что квартира приобретена до заключения брака.