Планирую продать земельный участок за 500 тысяч рублей, в собственности менее года, обязан ли я платить налог?

Добрый вечер. Планирую продать земельный участок за 500 тысяч рублей, в собственности менее года, обязан ли я платить налог?

, илья, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Когда земля приобреталась до наступления 2016 года, действующий срок владения ей составляет минимально 3 года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Этот же срок распространяется на случаи получения земельного участка (п. 3 ст. 217.1 НК):

в качестве наследства или дара от близкого родственника (по соответствующему договору);

в результате приватизации;

при передачи плательщиком ренты по договору бессрочного содержания с иждивением.

В других случаях применяется минимальный срок владения наделом в 5 лет.

Не взимается налог при продаже участка в следующих случаях:

при владении объектом более минимально установленного срока (3 года или 5 лет);

участок земли приобретался по цене меньшее или равной той, за которую продается, и это подтверждается документально.

В Вашем случае придётся заплатить налог.