Экспорт IT услуг из Украины в РФ

Нужен человек который сможет помочь в уменьшении налоговой нагрузки на стороне РФ в связке Украина - Россия

По большей части это экспорт IT услуг из Украины или же ЕС, смотря как будет лучше.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Основной момент здесь НДС при оказании услуг. В зависимости от того, что за орг.форма у контрагента из Украины(или ЕС) нужно смотреть по поводу того, кто будет уплачивать НДС.

Скажем  при оказании услуг в электронной форме — ст. 174.2 НК http://www.consultant.ru/docum..., если контрагент юр.лицо — НДС платит он сам. Если контрагент ИП, обязанность ляжет на предприятие в РФ как налогового агента. Вообще же сама разработка схемы оптимизации требует рассмотрения именно деталей и может быть разобрана в рамках отдельной полноценной услуги в чате, исходя именно из этих деталей.

С уважением Евгений Беляев

В РФ это может быть ИП на УСН например, или на ПСН. Т.е. варианты маневра для снижения налоговой нагрузки в РФ есть. Основное — решить вопросы с НДС. При необходимости можете написать в чат для детального рассмотрения всей ситуации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
это экспорт IT услуг из Украины или же ЕС, смотря как будет лучше.

Денис

Здравствуйте. Поскольку заказали мнение нескольких юристов хотел бы добавить, что действительно в первую очередь вопрос связан с НДС. Если российская организация или ИП приобретает у иностранной компании работы или услуги, то обязанности налогового агента по НДС возникают при выполнении одновременно двух условий — что местом реализации таких услуг (работ) является территория РФ и что иностранный поставщик такой услуги не состоит на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Кроме того, следует учитывать, что именно это за услуги. Например, если это передача прав на ПО, которая производится на основании лицензионного (сублицензионного) договора, в т. ч. через Интернет, платить НДС не нужно. Такая операция освобождается от НДС в соответствии с пп.26 п.2 ст.149 НК РФ. а это обращают внимание Письма Минфина РФ от 21.10.2014 N 03-07-03/52967, от 01.02.2016 N 03-07-08/4141, а значит и обязанности налогового агента у заказчика услуги не возникает.

То есть вопрос действительно носит комплексный характер и необходимо конкретизировать условия для того, чтобы получить более точные ответы. Это можно сделать в рамках персональной консультации в чате. Пр этом отмечу что особой разницы откуда именно поступает услуга — из Украины или из ЕС — российское законодательство не видит.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо, за разъяснения.

что местом реализации таких услуг (работ) является территория РФ

Колковский Юрий

Юр. лицо в Украине это ФЛП (физ-лицо предприниматель) не плательщик НДС, территория оказания услуг получается РФ как я понимаю, перенести это в Украину наверное не получится, учитываю, что это услуга.

иностранный поставщик такой услуги не состоит на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков
Колковский Юрий

Вы имеете ввиду на учете в РФ как налогоплательщик или плательщик НДС в Украине?
Передача прав на ПО, тоже не наш случай.
А что вы можете сказать о ИП(РФ) который платит налог по УСН для оказания услуг на территории РФ, снимает деньги как физ лицо в России переводит деньги в Украину на себя (физ. лицо) и оплачивает уже тут на счет ФЛП (Украина) услуги.
Нет ли тут каких-то недочетов в плане права?

Юр. лицо в Украине это ФЛП (физ-лицо предприниматель) не плательщик НДС, территория оказания услуг получается РФ как я понимаю, перенести это в Украину наверное не получится, учитываю, что это услуга.

Денис

А что за услуга-то? Есть определенные правила что считать территорией оказания услуг.

Вы имеете ввиду на учете в РФ как налогоплательщик или плательщик НДС в Украине?

Денис

Я имею в виду на учете в РФ как налогоплательщик.

А что вы можете сказать о ИП(РФ) который платит налог по УСН для оказания услуг на территории РФ, снимает деньги как физ лицо в России переводит деньги в Украину на себя (физ. лицо) и оплачивает уже тут на счет ФЛП (Украина) услуги.
Нет ли тут каких-то недочетов в плане права?

Денис

То есть открыт счет физлица резидента РФ на территории Украины? А уведомление об открытии счета и о движении по нему средств подавали/подаете?