Правомерно ли требование Администрации на доплату?

Надым,ЯНАО.

3 х комнатная квартира 69,5кв.м. в долевой собственности,1/4 часть у н/л ребёнка.проживаем в ней 14 лет.Аварийным жилье признала Администрация города,без нашей инициативы,никаких заявлений и ходатайств по поводу ветхости не писали.Оценили они нашу квартиру в 1 474 000.чтоб переехать в новую трёшку мы должны доплатить более 1500 000,т.к стоимость новой квартиры превышает 3 000 000 по их оценочной стоимости. Однокомнатную 38 кв.м предлагают без доплаты.Правомерно ли требование Администрации на доплату?

, Юлия, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна. Нет, не правомерно. Вам предложение о выкупе или мене уже прислали или все было сказано на словах?

ст. 32 ЖК РФ, . Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультация в чате оказывается на платной основе.