Здравствуйте Подскажите пожалуйста что делать, я три месяца назад устроилась на работу в школу заключили

Здравствуйте Подскажите пожалуйста что делать, я три месяца назад устроилась на работу в школу заключили трудовой договор на 3 месяца, я это заметила чуть позже

теперь не хотят продлить договор в связи с тем что узнали что я беременна, так же у меня есть ребенок которому еще нет 3 года

, Aliya, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо выяснять, имели ли право заключать с Вами срочный трудовой договор. Если нет, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании срочного характера трудового договора.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Рекомендую обратиться в чат ко мне или другому выбранному Вами юристу для анализа Вашего трудового договора и дачи более конкретных рекомендаций.