Работа из-за границы в связи с короновирусом

Здравствуйте,

в январе улетела в отпуск за границу до марта. В связи с вирусом и закрытием границ застряла до сих пор и скорее всего еще 3-6 месяцев не смогу вернуться на место работы. Всю свою работу я могу делать удаленно, она вся на компьютере.

Вопрос:

1) может ли официально работа перевести меня на удаленку и платить зарплату пока я нахожусь за границей?

2) могут ли мне отказать в отпуске за свой счет на это время (я понимаю, что отпуск за свой счет это обычно на усмотрение руководителя,.. но вот в данной ситуации? могут ли отказать и уволить)

Спасибо!

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос перевода на удаленную схему работы Вам необходимо решать непосредственно с работодателем. Юридических препятствий к оформлению такого режима работы нет.

По вопросу увольнения при отказе предоставить неоплачиваемый отпуск — работодатель, конечно, может так поступить, но если Вы впоследствии обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе и докажете, что невыход на работу носил вынужденный характер, решение суда может быть не в пользу работодателя.

Ольга
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Cпасибо. Т.е. официально у государственной, бюджетной организации нет препятствий, чтобы оплачивать мне работу (удаленную работу) из-за того, что я физически нахожусь не в РФ? Законодательно это возможно?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1) может ли официально работа перевести меня на удаленку и платить зарплату пока я нахожусь за границей?

Ольга

может, Минтруд рекомендует делать это также в удаленном режиме — путем обмена документами (сканами, фото) по электронной почте с дооформлением в последующем на бумажных носителях при необходимости.

2) могут ли мне отказать в отпуске за свой счет на это время (я понимаю, что отпуск за свой счет это обычно на усмотрение руководителя,… но вот в данной ситуации?

Ольга

отказать могут, несмотря на обстоятельства. При этом оснований для увольнения нет, потому что Вы отсутствуете на работе по уважительной причине. Кроме того с 30.03.2020 по 11.05.2020 в РФ был режим нерабочих оплачиваемых дней, поэтому платить должны даже если Вы не работали, если организация не относится к тем, на которые режим этих нерабочих дней не распространялся.