Интернет магазин не высылает товар после оплаты

«25» апреля 2020 г. мы заключили с Вами договор розничной купли-продажи (заказ

№ 2002408909305 от 25.04.2020 г. на сумму 1706 руб. и заказ № 2002409077776 от 25.04.2020 г. на сумму 2614 руб.), ваш внутренний номер заказа №107 от 25.04.2020 г.

Договор был заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталоге (с использованием сетей почтовой связи, сети Интернет, сети связи для трансляции телеканалов или радиоканалов).

Возможности непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора не имелось.

За данный товар я заплатил 4320 рублей, что подтверждаю копией чеков от Яндекс.Кассы.

Товар не был мне доставлен в разумные сроки и не доставлен на сегодняшний день (12.05.2020 г.).

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара имеется.

На основании изложенного, я отказываюсь от договора и прошу вернуть мне деньги, уплаченные мной по данному договору.

Если вы откажете в удовлетворении моего требования в установленный законом срок, я буду вынужден обратиться с иском в суд, где потребую не только исполнения моих требований, но и возмещения убытков, компенсации морального вреда, выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами и штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в мою пользу.

, Олег, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Олег
Клиент, г. Москва

Я сейчас нахожусь в Крыму, а прописан в Москве. Сделал заказ в интернет магазине, который расположен (наверно в Екатеринбурге или Перми), заказ был с доставкой в Крым. В суд какого региона я должен подать обращение?

По своему усмотрению (ст. 29 ГПК РФ)