Будет ли являться контрольная закупка действительной?

Подскажите пожалуйста! ко мне в гостиницу пришёл сотрудник полиции в гражданской форме для проведения контрольной закупки, делал видеофиксацию на свой личный телефон, передачи денег не было, с ксивой не ознакомил с документами на основании которых он проводил контр.закупку не предоставил. Маска у него была на подбородке, перчаток вовсе не было , что я и зафиксировал на свой телефон. Будет ли признана такая контрольная закупка действительной? и куда мне обратится по его нарушениям неисполнение закона о полиции по ст.5 и ст.6?

, Кирилл, г. Устюжна
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из описанных Вами обстоятельств, основания для признания «контрольной закупки» не соответствующей требованиям закона, имеются (действия сотрудника в Вашем описании вообще больше похожи на некую «самодеятельность» с его стороны, а не на оформленную надлежащим образом контрольную закупку).

Обжаловать действия сотрудника Вы можете как вышестоящему руководству органа внутренних дел (если имеются данные о месте службы сотрудника), а также прокурору по месту проведения «закупки».

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Кирилл, доброе утро! Проводить контрольную закупку могут только надзорные органы, Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 16.1. Контрольная закупка

1. Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

7. Юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, в отношении которых проводилась контрольная закупка, в результате которой были выявлены нарушения обязательных требований, экземпляр акта о проведении контрольной закупки вручается незамедлительно после его составления.

Правоохранительные органы, к которым относится полиция, не имеют таких полномочий. Вы можете обратиться в полицию с заявлением об установлении личности гражданина, который проник в Ваше помещение.

Кирилл, доброе утро! Проводить контрольную закупку могут только надзорные органы, Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 16.1. Контрольная закупка
1. Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.
7. Юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, в отношении которых проводилась контрольная закупка, в результате которой были выявлены нарушения обязательных требований, экземпляр акта о проведении контрольной закупки вручается незамедлительно после его составления.

Правоохранительные органы, к которым относится полиция, не имеют таких полномочий. Вы можете обратиться в полицию с заявлением об установлении личности гражданина, который проник в Ваше помещение.