Первые шаги приватизации квартиры

здравствуйте,квартира не приватизированна,какие первые шаги мне делать,что бы приватизировать её!!прописана в квартире только 1 человек!

, светлана, г. Владимир
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано.

Оцените ответ.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Светлана!

все просто.

Необходимо обратиться в уполномоченный орган ( комитет по приватизации, жилищный комитет вашей администрации). Представить: копию паспорта, кадастровый паспорт  квартиры ( сначала необходимо заказать технический паспорт в БТИ, а затем в Росреестре пройти кадастровый учет и получить кадастровый паспорт),  ордер на квартиру или договор социального найма, выписка из домовой книги ( ЖЭК, ДЕЗ), выписка из лицевого счета ( там же). В администрации вы пишите заявление на приватизацию и сдаете со всеми документами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Вам нужно подать обратиться с заявлением в администрацию района по месту жительства. К заявлению приложите:

  • копию паспорта
  • документы на квартиру (ордер, договор социального найма, паспорт
    жилого помещения)
  • квитанции об оплате услуг ЖКХ за 3 месяца
  • справка из ЖЭКа, подтверждающей факт проживания и прописки.

Удачи!