Как применяется ограничения при пошиве постельного белья

Добрый день. Закупка на поставку простыней. В документации установлены ограничения В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2014г. № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд» при осуществлении закупок товаров легкой промышленности.

Мы швейное производство. Готовы пошить заказ по ТЗ для заказчика.

Как нам подтвердить данное требование в первой и во второй части заявки? Достаточно ли просто продекларировать, что материалы РФ, и выписку ЕГРЮЛ, что мы отечественная фабрика?

, Светлана, г. Тула
Наталья Огневая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России были даны следующие разъяснения: «Постановлением N 791 не установлены требования к документам, которые подтверждают соответствие участника закупки и (или) предлагаемых им товаров, работ или услуг запретам, установленным Постановлением N 791, заказчик не вправе устанавливать требование о предоставлении в составе заявки документа, подтверждающего соответствие участника закупки требованиям, установленным Постановлением N 791».

Конечно, желательно всё же хоть какое-то подтверждение предоставить для спокойствия Заказчика.

Достаточно ли просто продекларировать, что материалы РФ, и выписку ЕГРЮЛ, что мы отечественная фабрика

Светлана

Считаю, что это будет вполне достаточно.

Обратите внимание, что с 1 июля 2020 года Постановление № 791 не действует! Правительством РФ принят другой документ в замену вышеназванного: Постановление № 616 от 30.04.2020 г.  Однако новшества не действуют в отношении закупок, начатых до 1 мая.

В соответствии с последним документом подтверждением того, что продукция не подпадает под запрет, является выписка из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции. Вести оба реестра будет Минпромторг после того, как утвердит необходимые документы.

Если консультация была Вам полезной, отметьте её, пожалуйста, зеленым плюсиком.

Светлана
Клиент, г. Тула

Еще один заказчик установил: "документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов: выписка из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров и (или) информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719".

Так какое именно постановление применяется с 1 мая на постельное белье? 791? 719? 616? Все вместе? Совсем запуталась(((