Возможно ли в данной ситуации Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?

Взяли в ипотеку квартиру на маму, прописываемся там сами и прописываем деток! Возможно ли в данной ситуации Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?

, Анжела, г. Георгиевск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется следующими лицами, получившими сертификат:

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
6) отцы (усыновители) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, а также в случае отмены усыновления ребенка.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе с целях улучшение жилищных условий.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» мат. капитал может быть направлен на погашение кредита (займа), в т.ч. ипотечного, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившее сертификат.

Таком образом, закон четко устанавливает, кто является получателем мат. капитала, кто может им распоряжаться, и кто должен выступать заемщиком по ипотечному договору, чтобы иметь возможность погасить заем за счет мат. капитала.

Ваша мать к указанной категории лиц не относится, поэтому погасить ею имеющийся кредит за счет мат. капитала не получится.