Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования?

Т.е. изменить просительную часть, которая была указана в иске и как это лучше сделать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Согласно ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании вышеизложенного Вы имеете право изменить просительную часть.

Вам нужно написать уточнённое исковое заявление. Для этого нудно вместо искового заявления написать «уточнённое исковое заявление...», описательную часть оставить прежнюю изменить просительную часть.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так тут апелляция… Я же в ней пишу, что прошу полностью отменить решение суда первой инстанции и принять по данному делу новое решение. Думаете заявление об уточнении иск. требований тоже прокатит в областной суд?

Прошу прощения, в данном случае изменить просительную часть уже не получится, изменять можно только в суде первой инстанции до вынесения судом решения.

Но просить отменить и принять по делу новое решение Вы написать можете.