Может ли родной отец подать на алименты с дочери?

Здравствуйте! На каких основания мой отец может падать на алименты? мне 23 года,я сам себя содержу,с ним стараюсь не контактировать,не общаться (уж очень плохие отношения с ним)! Живём в 2х-комнатной квартире. Я за квартиру никогда не платила. Но при каждой ссоре,когда он напьётся алкоголя начинает высказывать своё недовольство по этому поводу, и грозится что подаст на алименты(когда я была несовершеннолетняя,алименты платил он мне)! Существует ли такая статья,чтобы дети платили алименты родителям?..если да,то на каких снования?

, Оксана, г. Новосибирск
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Оксана в соответствии с Семейным Кодексом  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Нетрудоспособность родителей,  означает достижение ими пенсионного возраста  либо наличие у них инвалидности I или II группы; III группа инвалидности дает право родителям на получение содержания от своих детей только в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соответствующим заключением ВТЭК.
Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т.д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Теперь вопрос другого плана..Могу ли я сама заняться разменом не приватизированной квартиры,если я в ней прописана,но ответственным квартиросъёмщиком является отец? Без его согласия это возможно? ..в том случае если,он часто выпивает,устраивает дебош,ведёт себя не адекватно,может распускать руки, так жить уже просто не выносимо,а порой даже страшно! Есть фото и видео подтверждающие эти факты! Если не размен,то какие ещё могут быть варианты (извините за выражение) "избавиться" от этого человека?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если квартира не приватизирована, то не является частной собственностью и распоряжаться ей нет никаких оснований. Тем более, что вы в ней только прописаны, а квартиросъемщик отец. Сначала оформляйте приватизацию недвижимости, участвуйте в ней, что бы на вас была зарегистрирована доля в квартире, а же потом пытайтесь договориться с отцом о размене, или о другой судьбе квартиры.