Каким образом можно ее решить?

Третейский суд «Универсальный» рассмотрел дело по иску кипрской компании о взыскании с российского ОАО задолженности за выполненные компанией по договору работы. В связи с тем, что добровольно решение исполнено не было, кипрская компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение. В отзыве на заявление ОАО сослалось на отсутствие у Третейского суда «Универсальный» компетенции на рассмотрение данного спора, касающегося договора между ним и иностранной компанией. По его мнению, Третейский суд не имеет статуса международного коммерческого арбитража и поэтому обладает компетенцией на рассмотрение споров только с участием субъектов российского права. Оцените позиции сторон по поводу компетенции Третейского суда. В чем отличие третейского суда и международного коммерческого арбитража по российскому законодательству? Каким образом определяется компетенция международного коммерческого арбитража?

, Артем, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если самом договоре определена подсудность и по условиям договора, данный спор подлежит рассмотрению данным третейским судом, то всё так и должно быть.