Помогите пожалуйста и скажите возможно ли мне остаться на свободе и получить наказание не связанное с лишением свободы

Здравствуйте, помогите пожалуйста, скажите как мне получить наказание не связанное с лишением свободы по ст 111,ч 2,п.з. Я ранее судим в октябре 2019г.по ст. 158,ч 1.к 14 суткам в колонии поселении срок отбыл, после этого у меня с моей сожительницей 25 октября произошла ссора где я взял нож и нанёс ей удар в область живота, в итоге меня закрыли в сизо где я пробыл 5месяцкв,после мне поменяли меру пресечения на домашний арест где я нахожусь и в данный момент, но на днях будет суд, и я как то хочу чтобы я остался на свободе, как это можно сделать, с потерпевший я помирился претензий она не имеет, также у меня имеются заболевания такие как ВИЧ 3 стадии, и гепатит с. Помогите пожалуйста и скажите возможно ли мне остаться на свободе и получить наказание не связанное с лишением свободы. Спасибо заранее

, Сергей, г. Ставрополь
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Сергей.

Суд может Вам назначить условное осуждение, учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства. Судимость в 2019 годы не будет влиять на назначение наказания, если после отбытия наказания прошло более года. А вот примирение с потерпевшей, возмещение ей ущерба, снизят срок наказания.