Можно ли вернуть телескоп в интернет-магазин?

Здравствуйте! 24 апреля сделал заказ и внес предоплату за телескоп Sky-Watcher dob 12 Retractable в интернет-магазине onlinetrade.ru. это дорогая модель, но не содержит электронных компонентов.

29 апреля пришел заказ и я внёс оставшуюся сумму. После недолгого использования я понял, что меня не устраивает качество телескопа (мутное изображение с комплектными окулярами, невозможность приблизиться к заявленному в характеристиках максимально полезному увеличению в 600 крат) Могу ли я вернуть такой товар в интернет-магазин, если на сайте указано, что обмен-возврат действителен только в течении 7 дней? все чеки, коробки сохранены, следов эксплуатации и повреждений нет.

, Вадим, г. Тула
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Вернуть товар надлежащего качества нельзя.

Вадим
Клиент, г. Тула

Добрый день!

правильно ли я понял, что если меня не устраивает его качество, но он исправен и со дня получения заказа прошло 11 дней, то вернуть его нельзя?

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим.

П.25  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В вашей ситуации вами обнаружены отклонения в характеристике максимально полезного увеличения от объявленного.

Я бы посоветовал вам написать письменную претензию на адрес продавца где изложить всю ситуацию и потребовать либо замену либо возврат уплаченных средств. По закону продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. Если не ответит или ответ будет отрицательным, то подавайте иск в суд.

Но только вы должны быть уверены, что отклонение действительно присутствует. В противном случае с вас взыщут судебные издержки.

Вопросы возникнут, задавайте.

С уважением, Валерий.