Если нет, то подскажите как лучше мне поступить?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы хотим купить дом за 800000, хотели часть взяти кредит, а часть обналичить материнский капитал. Дело в том ,что ребенку только 2 года и 2 месяца. Могут ли мне одобрить обналичку капитала на покупку жилья? Если нет, то подскажите как лучше мне поступить?

, Людмила, г. Чита
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мат.капитал имеет исключительно целевой характер, и может быть направлен в частности на улучшение жилищных условий семьи.

Если Вы хотите оплатить приобретением дома частично за счет мат.капитала, то Вам следует обратиться в ПФР в соответствующим заявлением о распоряжении средствами мат.капитала.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке:

непосредственно на банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения,

либо на счет эскроу в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве и договора счета эскроу,

либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по такому кредиту (займу),

либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

При уступке права требования по кредитному договору (договору займа) указанные средства перечисляются в безналичном порядке на банковский счет организации, к которой перешли права требования.