Жилищно коммунальный вопрос

Здравствуйте)) За квартиру долги, прописаны в квартире Отец и дядя, и я (дядя почти всю жизнь сидит в тюрме, и щас там же находится), долги с меня списывают по карте,я не выездная, но я плачу сколько могу, одна, очень редко платит отец, арест появился в 2015 году, мне 27 , многие долги не мной заработаны. Хочу приватизировать квартиру и разменять (трехкомнатная квартира), как сделать это даже не знаю, много нюансов.И разделить счета за коммуналку

, Инна, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Караев
Юридическая компания "Юридическое агентство "Ваш Юрист"", г. Комсомольск-на-Амуре

Инна, здравствуйте!

У вас достаточно  сложная ситуация. Но и из неё можно найти выход, если действовать постепенно.

1) В первую очередь, вам нужно разделить счета, точнее, определить порядок пользования квартирой. Это позволит вам оплачивать текущие коммунальные платежи только за себя, а не за всех прописанных.

2) К сожалению, имеющийся долг прописанные жильцы оплачивают солидарно, то есть, с кого можно взыскать, с того и удерживают. Однако, это не мешает вам обратиться в суд в порядке регресса в части возврата оплаченной суммы долга за остальных членов семьи.

3) Приватизация квартиры возможна при согласии всех зарегистрированных жильцов и отсутствия задолженности.

У нас имеется опыт ведения подобных дел. Будем рады помочь в решении вашего вопроса.

С уважением, Андрей Григорьевич К.