Уменьшить долю супруга

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество 1-комнатная квартира и машина. Муж в период брака работал , но не официально (без договоров) , могу ли я в суде заявить что он не работал и тем самым уменьшить его долю?

, Ирина, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!
Нет, это не будет аргументом т.к в силу ст.36 СК РФ даже неработающий супруг имеет право на 1/2 доли.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день!

Согласно п.3 ст.34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Иван Иванов
Юрист

Согласно ст.254 ч.2 Гражданского кодекса, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Но согласно ч.2 ст.39 Семейного кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.