Или только при выплате пособия за 1 месяц?

Здравствуйте. Подскажите удерживают ли алименты с компенсации при сокращении за 2-3 месяц? Или только при выплате пособия за 1 месяц?

, Надежда, г. Суворов
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Да, удерживаются. Поскольку выходное пособие является разновидностью официального заработка, то и алименты взимать с него законом не запрещено. В Постановлении Правительства РФ от 18.04.2014 чётко определён перечень доходов, с которых возможно удержание денежных средств на содержание нуждающихся лиц. Среди этого перечня можно обнаружить: «Начисление алиментов осуществляется: со всех видов заработка, выплачиваемых работнику на период трудоустройства в связи с его увольнением, сокращением численности организации или штатного состава».

С уважением,

Дарья