Прекращение ограничения (обременния)

Добрый день! Приобрел квартиру на публичных торгах, имущество банкрота юр. лица ООО "ССити.....". Договор купли-продажи оформлен, комплект документов на регистрацию (переход) права подан в ФКП,Росреестра.

Согласно выписки ЕГРН: Правообладатель (правообладатели): ООО "ССити".

В разделе ограничений стоит запись: вид ограничений: залог в силу закона ; дата государственной регистрации: 27.09.2016; номер:7777/00677....; срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: 07.09.2018; лицо, в пользу которого установлено ограничение права и обременение объекта недвижимости: Банк, ИНН; основание государственной регистрации: Договор кредитной линии oт 09.09.2016 №.........

Залогодержатель подал заявление в Росреестр на прекращение обременения, получил приостановление т.к. гос.регистратор потребовал закладную для её аннулирования. Сам Залогодержатель (Банк) и Залогодатель (ООО ССити) подтверждают, что закладная не существует (отсутствует). Как снять обременения в этом случае? и тот факт,что согласно ЕГРН выписки срок, на который установлено ограничение прав 07.09.2018 уже истек.

  • Выписка из ЕГРН от 20.03.2020
    .pdf
  • ЕГРН о переходе прав от 12.11.2019
    .pdf
  • Выписка из ЕГРН КУ от 04.06.2019
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно взять пояснения от залогодателя и залогодержателя о том, что закладная не оформлялась. если же госрегистратор настаивает на том, что закладная была, то обращаться в банк с заявлением о выдаче дубликата закладной. Если дубликат не выдадут, то у вас остается только возможность обратиться в суд с иском о снятии обременения и признания за вами права собственности.

Либо вам остается обжаловать отказ росреестра, если после приостанавления регистрации вами будет получен отказ.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день Олег!

Письменные пояснения от Залогодержателя получили, что закладная отсутствует.  Залогодатель в лице конкурсного управляющего (назначен по решению АС) также не имеет закладную.

Будет ли правильным при обращении в Росреестр с пояснениями от Залогодателя и Залогодержателя ссылаться на:

1. абзац п.1 ст. 25 Погашение регистрационной записи об ипотеке:

в случае, если не выдана закладная:
— совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
— заявления залогодержателя.

2. Согласно п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N58:
При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8-19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.

Вопросы:

а) На что еще можно сослаться для усиления нашей позиции?

б) в свое время согласно ЕГРН выписке Переход права собственности на квартиру к покупателю ООО «ССити.....» договор кули-продажи и ипотека в силу закона были оформлены гос. регистрацией УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, о чем свидетельствует запись.

Возможно, что ФКП, Росреестра имеет сведения о существовании закладной поэтому просит ее предоставление для аннулирования. Как это можно уточнить?

Вообще изучить бы выписку из ЕГРН. Если была закладная, то в ней будет это указано.

Также желательно посмотреть само регистрационное дело. Возможно, там закладная есть, а банк на это просто не указывает.

Если есть возможно, то выложите или пришлите в чат выписку из ЕГРН.

Сейчас Вы только можете приложить документы от управляющего, и пояснения залогодержателя и ку к регистрационному делу. Больше позицию никак не усилить.