Может ли прокурор возобновить дело?

Встретился со своешленой бывшей девушкой взял её сумку не с целью кражи, она написала на меня заявление в полицию. Практически сразу же я привёз сумку в полицию и она сказала что претензий не имеет, меня отпустили. Но через некоторое время ей пришло письмо из прокуратуры о проверке. Может ли прокурор возобновить дело?

, данил, г. Москва
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Прокурор обязан проверить материал проверки на законность принятого решения. В случае, если решение не законно, либо проверка проведена не в полном объеме, прокурор вправе отменить принятое решение (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и направить материал на дополнительную проверку.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Даниил.

Вероятно речь идет о проверке законности принятого решения органами дознания.

То есть прокурор проверяет правильно ли сделали сотрудники полиции, что отпустили Вас.

Если все происходило, так как Вы описали, то уголовного дела быть не может.