Оплата за услугу ТКО

Добрый день. Вопрос по оплате за услугу ТКО. Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан и не проживает. Компания начисляет плату за услугу ТКО. Эту услугу я оплачиваю по месту прописки и фактического проживания. В том году я предоставила документы в компанию и мне сделали перерасчет. В этом году отказываются, ссылаясь на то, что не проживание в квартире не является отменой платежей. Хотя в п.11 ст 155 ЖК РФ указано обратное. Подскажите, как законно повлиять на компанию?! Подавать Заявление на перерасчет снова?!

, Анастасия, г. Омск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сейчас действующим законодательством предусмотрено два варианта оплаты за обращение с отходами:

— Из расчета жилой площади.
— По количеству зарегистрированных.

Каждый регион самостоятельно решает, какой способ будет использоваться при формировании и установлении тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами.

В случае, если расчет производится по жилой площади на кв. м, то перерасчет при отсутствии проживающих не предусмотрен, так как законодательством РФ не установлен порядок перерасчета данной платы.

В другом варианте, когда расчет производится по количеству зарегистрированных, платить за вывоз мусора при отсутствии проживающих будет не нужно. Для этого необходимо проинформировать своего исполнителя услуг по обращению с мусором (управляющую организацию или регионального оператора по обращению с отходами).

Поинтересуйтесь, какой порядок действует в Вашем регионе, и действуйте исходя из этого.