2 На какие денежные взыскания в отношении мужа я имею право помимо алиментов на ребёнка?

Добрый день!

Ушла от мужа, жить невозможно. Я на 6-ом месяце беременности. На мне числятся два больших кредита приобретённые в браке. Муж сказал, что не собирается их выплачивать. Три вопроса:

1) Сколько будет длиться развод?

2) На какие денежные взыскания в отношении мужа я имею право (помимо алиментов на ребёнка)?

2) Как разделить сумму кредита, если в месяц платёж составляет 32 тысячи, а в декрете я буду получать только 12 тысяч? Я не смогу выплачивать его.

Уточнение от клиента

Так же у мужа есть ребёнок от первого брака, которому он уже выплачивает алименты. Сколько будет положено моему ребёнку?

, Евгения, г. Домодедово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Сколько будет длиться развод?

Евгения

точный срок Вам никто не скажет. Может быть месяц, а может и дольше, до 6 месяцев, например.

2) На какие денежные взыскания в отношении мужа я имею право (помимо алиментов на ребёнка)?

Евгения

Вы имеете право на содержание. Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) Как разделить сумму кредита, если в месяц платёж составляет 32 тысячи, а в декрете я буду получать только 12 тысяч? Я не смогу выплачивать его.

Евгения

кредит был на общие нужды, семейные? Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.

если доказать, что кредит пошёл на семейные нужды, то можно и разделить эти кредиты.

Сколько будет положено моему ребёнку?

Евгения

тут зависит от того, имеет супруг постоянный доход или нет. Если постоянный доход есть, то в силу ст. 81 СК РФ по умолчанию

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Евгения
Клиент, г. Домодедово
Это рефинансирование, в котором и кредит на машину и на семейные нужды. Но машина остаётся у него.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения!

1) Сколько будет длиться развод?

Евгения

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таким образом, с учетом месячного срока на вступление решения суда о расторжении брака в силу, в среднем дело о расторжении брака может длится 2-3 месяца. Но если супруг например, будет не согласен на развод и попросит срок для примирения, то срок может еще затянуться.

Ст. 22 Семейного кодекса РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

2) На какие денежные взыскания в отношении мужа я имею право (помимо алиментов на ребёнка)?

Евгения

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, помимо алиментов на ребенка вы имеете право просить суд взыскать с бывшего мужа алименты на свое содержание в период беременности и до достижения ребенком трех лет.

Размер таких алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2) Как разделить сумму кредита, если в месяц платёж составляет 32 тысячи, а в декрете я буду получать только 12 тысяч? Я не смогу выплачивать его.

Евгения

Если это кредит, по которому был рефинансированы два кредита (автокредит и на бытовые нужды), с учетом того, что машина полностью остается супруга, то вы можете просить суд разделить этот долг, причем большую часть долга перевести на супруга. Если конечно за вами никакого другого совместно нажитого имущества не остается.

В соответствии со ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для этого нужно подать в суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов. Так как вы имеете право на 1/2 долю автомобиля, но она отходит вашему супругу, то пропорционально этой стоимости просите суд определить супругу оплату кредита.

В качестве третьего лица к делу необходимо привлечь банк.