Помогите пожалуйста решить задачу

Супруги Ипроковы прожили совместно 11 лет, после чего брак между ними был расторгнут. Однако еще в течение года они продолжали жить в одной квартире и вести совместное хозяйство. Заработная плата Ипрокова Василия составляла 35000 руб. в месяц, а его бывшая супруга Мария в течение этого года организовала производство ротанговой мебели и ее ежемесячный доход составлял 87000 руб. в месяц. В указанный период Марией были приобретены дачный участок и автомобиль.

Бывший супруг Василий подал исковое заявление в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, руководствуясь при этом нормами семейного законодательства, требуя раздела всего имущества пополам. Мария Ипрокова возражала против иска на том основании, что имущество, приобретенное ею после расторжения брака, разделу не подлежит.

Ответьте на вопросы:

Какие правоотношения возникли между Ипроковыми? Какие нормы законодательства РФ применимы для разрешения спорной ситуации

Дайте юридическую квалификацию фактов и обстоятельств, изложенных в спорной ситуации

Дайте квалифицированное юридическое заключение и консультацию по разрешению спорной ситуации.

, Анастасия Бостон, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае речь идет об имуществе, приобретенном в период, когда брак между супругами был расторгнут. А следовательно, разделу не подлежит.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.