Определите правила подсудности данного иска

Барсуков К.Н. обратился к Мартыновой Е.А. с иском о признании права продажи доли в общем имуществе постороннему лицу, указав в обоснование, что является с ответчиком долевыми собственниками недвижимого имущества – квартиры. Однако ответчик, не желая воспользоваться правом преимущественной покупки доли в общем имуществе, создает препятствия в реализации истцом правомочий собственника.

, елена, г. Владивосток
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 24 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В данном случае дело должно быть рассмотрено в районном суде по месту жительства ответчика.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.