Возможна подстава?

здравствуйте. Ситуация такая;

нахожусь в браке, есть ребенок 1год(я не биологич. отец, по документам наш общий). Чем дальше тем больше думаю что она меня использует. Я из Москвы, она из провинции

Не все гладко у нас последнее время. Есть мысли что мы вместе не просто так.

Вопрос: может ли жена взять кредит на недвижимость или просто деньги без моего согласия и кто за это будет потом отвечать? Можно ли составить брачный контракт если мы уже в браке?

, Камиль, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кредит, не являясь собственником, нет не сможет под залог недвижимости, брачный контракт Вы вправе заключить в любое время.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Камиль! Ваши опасения понятны. Брачный контракт можно составить в любое время, как до брака так и в момент нахождения в браке. Статья 41 СК РФ
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрациизаключения брака так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Кредит на недвижимость ваша супруга не сможет взять. так как потребуется ваше согласие. А вот насчет денежных средств, в некоторых банках она может получить и без вашего участия(если вы не выступаете стороной) Отвечать придется ей. Но есть и нюансы.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Камиль,

Вопросы брачного договора регулируются ст.ст. 41-44 Семейного Кодекса РФ.

В вашем случае, конечно лучше такой договор составить, он вступит в законную силу с момента его нотариального удостоверения (так как вы находитесь в браке).

В таком договоре Вы можете установить -

режим раздельной или долевой собственности, который будет распространяться, как на все их имущество, так и на его отдельные части или виды.

А также - размер, сроки, порядок и основания предоставления содержания друг другу, такое содержание может быть и в период брака, так и после его расторжения. Можете, также определить и несение семейных расходов.

Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос.

С уважением,

Алексей Алеферко.