Как наказать скрывшегося с места ДТП водителя

Моей машине на парковке торгового центра повредили задний бампер и систему парктронников. Машина, которая зацепила мою, двигалась задним ходом по односторонней улице. После этого она «с проворотом» уехала вперед. В момент наезда меня машине не было, но в ней находилась моя жена. Она тут же позвонила мне и описала цвет и марку машины. После этого я пошел в отдел видео-наблюдения торгового центра и по предоставленному мной времени (практически время звонка жены), марке и цвету машины скрывшегося они нашли момент этого ДТП на записи камеры наблюдения. Мне, правда, сразу эту запись дать отказались, но потом я получил ее по запросу ГАИ. На записи видно, как моя машина качнулась в момент ДТП, видна сидевшая в ней жена, видна марка, цвет и номер скрывшейся машины. Видно, что после ДТП она отъехала вперед, вышел водитель и стал осматривать свою машину. После этого он уехал. Инспектор по розыску имел эту запись буквально через день после ДТП. Он все тянул время. Я ему регулярно звонил. Потом он, спустя примерно месяц, сказал, что осмотрел машину скрывшегося, но не нашел у нее видимых на глаз повреждений. Попросил меня приехать в отдел еще раз и показать машину. Я приехал, он все осмотрел и опять исчез. Через неделю я опять позвонил ему и он опять сказал ждать. Сегодня я опять позвонил. Мне было сказано, что на следующей неделе я могу приехать в отдел и получить документы для страховой (с его слов понятно, что для страховки по Каско), на мой вопрос о лишении прав скрывшегося был получен ответ, что все это очень сложно и мне все будет рассказано при моем визите в отдел. Из этого я делаю вывод, что скорее всего дело просто будет закрыто и никто не будет привлечен к ответственности. Но это принципиальный момент. Я на 100% знаю, кто совершил ДТП, имеется видео запись ДТП, жена в момент ДТП была в нашей машине и видела эту машину и, при этом, дело будет закрыто. Необходимо хотя бы финансово (а лучше лишить его прав) наказать виновника ДТП и нерадивого (возможно коррумпированного) сотрудника ГАИ. Машину с момента ДТП не ремонтировал и не мыл.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте! По моему мнению, вы действительно нарвались на коррупционера. Надо написать на него жалобу в ССБ МВД вашей области (Службу собственной безопасности), а также заявление на имя начальника ГИБДД о возбуждении административного производства в связи с ДТП в отношении нарушителя  с описанием обстоятельств дела (в том числе и о поведении его подчинённого). Можно написать жалобу и в прокуратуру на бездействие сотрудника ГИБДД по факту ДТП, на который он обязан был отреагировать в соответствии с законом (в его действиях усматриваются признаки уголовного преступления). Чем больше жалоб напишете, тем эффективнее будет реакция властей.