Или только начало дня просрочки.и мне не дозвонились.я не успела ответить.а уже названивают с утра родным

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеют ли право звонить финансовая компания родителям если 1день просрочки? Или только начало дня просрочки.и мне не дозвонились.я не успела ответить.а уже названивают с утра родным.

, Марина, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Марина здравствуйте. В Вашем вопросе следует более внимательно описать ситуацию, поскольку если Вы давали согласие на обработку Ваших данных, давали согласие на передачу данных третьим лицам, а также указывали телефоны родных людей как способ связи, то финансовая компания действует в рамках договора. А вот если они самостоятельно без Вашего ведома в нарушение ФЗ «О персональных данных» собрали сведения о Вас и Ваших родных, то тут следует обращаться в полицию и Роспотребнадзор, а также Управление Центробанка, поскольку такая деятельность есть прямое нарушение закона, за которое можно потерять лицензию на оказание подобных услуг.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда звонки Вашему окружению прекратятся.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.