Организация работы автосервиса

Здравствуйте. Имеется автосервис в Москве, обслуживающий легковые автомобили. Уже полтора месяца сидим в непонятном положении и не понимаем можно работать или нельзя. С одной стороны указ мэра Москвы Собянина от 04.04.202 о том что не имеем права работать, но в нем же огоровка что могут работать (пункт 4б) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Непонятно попадаем мы в этот пункт или нет. Еще роспотребнадзор о рекомендациях по организации с сфере услуг № 02/7500-2020-24 от 21.04.2020 где даются рекомендации по организации работы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей, где можно сделать вывод что работать можно, но с соблюдением определенных правил. Разьясните пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Александр, согласно действующих норм и правил Вы можете осуществлять работу, однако я бы рекомендовал обратиться через сайт Мэра Москвы или через телефонную связь с Роспотребнадзором с вопросом оформления разрешений на работу на время ограничений, чтобы не было такого, что Вы открылись и Вам штрафчик до 500 000 рублей прилетит или даже если в меньшей сумме, но прилетит. А особые меры — это работа в масках, ограничение на прием клиентов, работа в перчатках и дезинфекция помещений через определенный период времени. То есть при создании таких условий, при которых не может произойти заражения.

С уважением, Роман

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.