Сосед хочет установить улей на балконе. Другие соседи против

Сосед в многоквартирном доме хочет установить улей на балконе, вдохновившись идеей городского пчеловодства. Должен ли он при этом спрашивать согласия соседей, с чьими балконами его балкон граничит? Можно ли запретить ему ставить улей, если у кого-то из соседей аллергия на пчелиный яд? Что ему может грозить (и может ли), если от укуса его пчелы пострадает здоровье или жизнь другого человека?

, Ирина Фурсова, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей. В первую очередь речь идет о соблюдении мер безопасности граждан. Поэтому если разведение пчел негативно отразится на здоровье кого-либо из соседей (возникнут аллергические реакции, укусы, иные проблемы), ссылаясь на данную норму права возможно обязать соседа ликвидировать пасеку в городских условиях. Также, если пострадавшие соседи понесут расходы на лечение последствий пчеловодства, возможно взыскать с соседа расходы на лечение. Начать можно с коллективного обращения в управляющую компанию, возможно, соседу будет достаточно предупреждения о возможных негативных последствиях его деятельности.

Дополню, что в случае размещения улья на балконе сосед нарушит ветеринарные правила, которыми установлены условия содержания медоносных пчел, что также не допускается законом.

Ирина Фурсова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Ирина,

Нет не имеет право, так как согласно ст.6 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.