Не уведомили о вынесении судебного приказа

Не уведомили о вынесении судебного приказа, пристав возбудил исп.пр-во. Как отменить приказ и соответсвенно, закрыть исп. производство по этому делу?

, Алексей, с/п. Архангельское
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Для отмены приказа прежде всего нужно подать возражения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но тут, конечно, надо разбираться подробнее — почему не уведомили, какой срок прошёл и т.д. В зависимости от этого может понадобиться дополнительно и другие действия предпринимать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте!

Отменить приказ можно просто подав заявление в суд, его выдавший в течение 10 дней с его получения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».