Сложность получения страховки без вступления в наследство, как быть?

Здравствуйте, вопрос заключается в сфере наследство. Дело в том, что моего отца не стало и он был военным, нам передали, что будут зачислены страховые на каждого члена семьи и я хотел бы узнать, так как мне не дали внятного ответа в части, будет ли являться страховые выплаты от Министерства Обороны принятием наследства. Просто дело в том, что у отца огромные долги по наследству и я не хотел бы туда залезать, заранее спасибо.

, Владимир, г. Сыктывкар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, данные выплаты не являются наследуемым имуществом, потому что законом прямо отнесены к Вашему (членам семьи) имуществу.

Например, единовременное пособие, установленное в третьей статье № 306-ФЗ назначается

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Видите формулировку, речь идет именно о Вас, а значит о наследовании речи не идет.

Удачи.