Продажа квартиры

мы с родителями жили в неприватизированной квартире с 1997 года, и в 2012 приватизировали её на меня одного, родители отказались от приватизации. Вопрос если я буду её продавать то нужно мне будет платить налог с продажи квартиры?

, Марат, г. Пермь
Борис Яковлев
Юрист

Налог с продажи квартиры платить не придется по истечении 3 лет с момента оформления права собственности на неё (так называемая «зелёнка»), т.е. с 2015 года (точную дату смотрите в свидетельстве о регистрации права собственности). К дате получения свидетельства прибавляйте 3 года. По истечении этого срока продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

До истечения этого срока, т.е. если Вы начнёте продавать квартиру сейчас, налога начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Марат
Клиент, г. Пермь

Получается 3 года начинается со дня её приватизации?

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марат.

Если на момент продажи квартира будет у Вас в собственности менее трех лет — то налог Вы будете обязаны платить.

при этом, у Вас возникнет право на имущественный налоговый вычет.

согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Если продажу будете осуществлять по истечении трех лет, то будете освобождены от налога.

Получается 3 года начинается со дня её приватизации?

Да. потому что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

в приложении Обзор судебной практики Верховного суда РФ, где даются все пояснения.

Если родители сами не снимутся с регистрационного учета, выселить их не получится, за ними сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Марат, имейте в виду, что ваши родители имеют пожизненное право пользования этой квартирой.

Марат
Клиент, г. Пермь

В каком смысле пожизненное? после продажи квартиры же они не смогут там жить?

  • В каком смысле пожизненное? после продажи квартиры же они не смогут там жить?

Если они отказались от приватизации, то смогут.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Трехлетний срок рассчитывается с момента регистрации права собственности на квартиру после регистрации в Росреестре.

Если родители  от приватизации отказались, то сохраняют право пользования квартирой даже при смене собственника.