Я могу их вернуть спустя два года?

Здравствуйте, купила обувь 2 апреля 2018 г.

Сегодня решила отдать на ремонт в мастерскую (царапины на каблуке), а мне сказали что это не кожа, а они работают только с кожей...

Меня в магазине ввели в заблуждение сказав что это кожа.

И на коробке написано натуральная кожа. Я могу их вернуть спустя два года?

, ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей  если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом при определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.