Сохранение воинского звания при смене гражданства

Я гражданин РБ и на данный момент получаю гражданство РФ. Мне 28 лет. В РБ я получил звание в 2015 году лейтенанта запаса, а потом поступил в 2016 году на контрактную службу. В 2017 году присвоено звание ст. лейтенант. В 2018 уволен в запас по окончанию действия контракта. На данный момент я имею удостоверение офицера запаса РБ. Загвоздка в следующем. Сохраняется ли звание офицера при постановке на воинский учет в военкоматах РФ? Если да, то на основании какого межправительственного соглашения или указа? Я звонил в некоторые военкоматы, одни отвечают что да сохраняются, другие что нет.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

В Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  не содержится положений, предусматривающих  признание в Российской Федерации воинских званий, присвоенных в соответствии с законодательством иных государств. Между тем, Вам рекомендуется направить свой вопрос о наличии такой возможности непосредственно в Министерство обороны РФ в порядке, установленном  Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (возможно имеются способы признания званий, прямо не предусмотренные законом).