Почему мне заново все делать и платить

Здравствуйте. Думала, что потеряла паспорт. Написала заявление через полицию... Паспорт нашла.. Но сейчас говорят что он не действителен. Почему.? Почему мне заново все делать и платить..

Паспорт в чужих руках не был, фото мое есть, удостоверяющее мою личность....

Подскажите - они правы?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Подскажите — они правы?

Да, правы. Вы подали заявление добровольно, в базе паспортного стола уже произведена отметка о недействительности старого паспорта. В новом паспорте будет стоять дата выдачи, и новые данные будут занесены в базу данных как актуальные. За выдачу нового паспорта предусмотрена уплата госпошлины.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Если гражданин, заявивший об утрате или похищении паспорта, в ходе производства по делу об утрате (похищении) обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт. Производство по делу об утрате (похищении) паспорта прекращается, о чем производится запись в заключении по результатам проверки заявления об утрате (похищении) паспорта.

После того, как вы заявили об утере паспорта, оформилось дело, паспорт был занесен в базу недействительных паспортов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит по документам МВД РФ его уже аннулировали и восстановить его не получится.