Работодатель предложил придти в августе с больничным, написать заявление на декретные, пособие и сразу на увольнение, так как сейчас они берут нового сотрудника вместо меня

Здравствуйте. Я в положении. Из за пандемии написала заявление на бессодержание до августа, в августе декрет начинается. Работодатель предложил придти в августе с больничным, написать заявление на декретные, пособие и сразу на увольнение, так как сейчас они берут нового сотрудника вместо меня. Не могу понять, Декретные выплатит работодатель или фсс, если я напишу заявление на увольнение и ничего ли я не потеряю?

, Гузель, с. Кандры
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

Не рекомендую Вам писать заявление об увольнении — Вы таким образом лишаете себя гарантий, предусмотренных законом для  беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель может принять нового работника на Вашу должность по срочному трудовому договору. И тогда Вы сможете выйти на работу в любое удобное для Вас время — по истечении года, полутора лет, трех лет, да и вообще в любое время после рождения ребенка. Работодатель преследует свои интересы, заставляя Вас писать заявление об увольнении. По  факту он вполне может нового работника принять на время Вашего отсутствия, а датой завершения его трудовой деятельности будет дата Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

С уважением, Татьяна.