Могут ли водителя поставить на должность ВрИо командира отдельного взвода

Здравствуйте, я являюсь старшим водителем в отдельном взводе, командир взвода на больничном, заместитель командира взвода и командир отделения на учебном отпуске. Мне сказали принимать дела и должность на время больничного, который может затянуться не известно на сколько. Я не хочу принимать на себя такую ответственность. Что делать? И правомерны ли их действия , когда в штате присутствует начальник склада в звании прапорщик?

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

В данном случае стоит руководствоваться ст.12 Положение о порядке прохождения военной службы:

5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:

а) солдаты, матросы, сержанты и старшины — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);

Если воинская должность командира взвода по штату является офицерской, данное назначение будет незаконным.

В противном случае , Вас могут назначить без Вашего согласия.

Но,

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

б) четырех месяцев — в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

Максим
Клиент, г. Южно-Сахалинск

данная должность являеться прапорской.

Соответственно, могут назначить исходя из служебной необходимости, без Вашего согласия, на срок не превышающий 4 месяцев.