Я внесла задаток 100 000 в договоре написали что если до 20 мая кто то из сторон отказывается от сделки то эти деньги я им дарю, а она мне отдает 200 000 если отказ с её стороны

Хотели купить кв у дольщика дом ещё строится, не сдан. Я внесла задаток 100 000 в договоре написали что если до 20 мая кто то из сторон отказывается от сделки то эти деньги я им дарю, а она мне отдает 200 000 если отказ с её стороны. Тут со временем выясняется что застройщик не надёжный и срок сдвигается на 4 квартал 21 года. Я отказываюсь от сделки они мне говорят что деньги мои не вернут. Я им говорю что вы меня ввели в заблуждение не сказав что сроки сдвинулось а сообщили мне это только сегодня они. Как думаете судится мне?

, Мария, г. Улан-Удэ
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили. Если Вас действительно ввели в заблуждение относительно важных обстоятельств, касающихся предмета сделки, то Вы можете потребовать возврата уплаченного Вами задатка.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Вероятно, вы заключили предварительный договор. Для более точного ответа необходимо с ним ознакомиться. Исходя из тех данных, которые вы указали в вопросе — в случае вашего отказа от сделки, задаток остается у продавца. Вероятно, судебное решение будет в данном случае в пользу продавца. Вопрос сроков и т.д. — ваша ответственность, так как перед заключением данного договора вы имели возможность обратиться к застройщику и получить информацию о ходе строительства.