Статус сезонного жилого строения

Здравствуйте! Подмосковье. Ситуация: случайно узнал, что несколько лет назад, не известив меня, Росреестр присвоил моему дачному сезонному дому другой кадастровый номер.

В Свидетельстве о государственной регистрации права значится Объект права: Жилое строение (садовый дом), назначение – нежилое. Теперь - в полученной выписке из ЕГРН объект имеет назначение - «жилой дом» и наименование – жилое строение (садовый дом), Очевидная инсинуация. Дом имеет все коммуникации, газ + свой колодец, не утеплен, зимой протопить не реально. Никаких комиссий, никаких протоколов никогда не было. Можно ли на уровне Росреестра истребовать восстановление соответствия Свидетельству права собственности Назначение: "нежилое" или сразу шагать в суд?

, Артур, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от причин такого изменения. В случае, если это ошибка, все можно урегулировать во внесудебном порядке простым указанием Росреестру на данный факт.

В случае, если наличествует какая-то иная причина, которую Росреестр считает справедливой (что, честно говоря, маловероятно, на ум может прийти только судебное решение, однако Вы должны были бы знать о нем), то — да, придется судиться.

Направьте заявление в Росреестр (можно по почте) о разъяснении данной ситуации. Затем действуйте по ситуации (содержанию ответа).

Удачи.