Охарактеризуйте порядок приемки груза?

В соответствии с договором ООО был отправлен груз железнодорожно-

автомобильным сообщением. До станции «Дубки» груз перевозился по

железной дороге за пломбами грузоотправителя. При передаче груза на станции на автомобильный транспорт автоколонна потребовала заключить с ней самостоятельный договор, поскольку была установлена недостача груза против веса, указанного в сопроводительных документах. Представители железной дороги возражали, ссылаясь на отсутствие таких полномочий. Что

касается недостачи, железная дорога предложила составить коммерческий акт. Автоколонна предложила вызвать представителя грузоотправителя и заключить с ним договор перевозки груза автомобильным транспортом.

Однако ООО отказалось, указав, что договор уже заключен.

Охарактеризуйте порядок приемки груза?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ

При приеме груза экспедитор обязан проверить достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, после чего выдать клиенту экспедиторский документ и представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.

Экспедитор выполнил свои обязанности произведя приемку груза и обратив внимание клиента на недостачу, сняв с себ ответственность за нее.

Заключать отдельный договор с автопредприятием нет необходимости. поскольку при перевозке грузов заключается один договор на перевозку несколькими видами транспорта