ТК рф

подскажите я закончил колледж метрополитена но мне отказали в работе из судимости ( судимось снята)но вписьменном отказе написали не правду куда обращаться в трудовую инспекцию и смогу ли я работать по специальности

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Метрополитен — это внеуличный транспорт.

Когда идут работать на транспорт, обязаны учесть (работодатели) прошел ли человек соответствующее профессиональное обучение, а также обязательный, предварительный, медицинский осмотр (ст. 328 ТК РФ).

Наличие судимости в данной ситуации можно назвать дискриминацией (ст. 3 ТК РФ). В данной ситуации — судимость отсутствует.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,социального и должностногоположения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).

С уважением,