Будет ли начислена пеня за просрочку по кредиту в случаи отказа от товара?

Я взяла телефон в кредит (банк ОТП), но телефон оказался бракованным. Я написала претензию о возврате первоначального взноса за телефон и отказе от телефона.

10 дней с момента подачи претензии не прошло, а ежемесячный платёж по кредиту уже надо оплатить. Если я не уплачу, будет ли мне начислена пеня за просрочку?

, Юлия, г. Владивосток
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Юлия! Договор купли продажи и кредитный договор  различные правоотношения. Деньги  на покупку телефона Вам дал банк и с ним надо расплачиваться. Телефон Вам продал продавец  и возвращать деньги будет именно он, а не банк. Получив деньги с продавца Вы можете погасить кредит в банке досрочно, если захотите.