Оцените правомерность действий администрации

Казаков был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. В трудовом договоре с Казаковым и в приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 марта. Однако по просьбе руководителя организации он приступил к работе 12 марта, что было отражено в ведомости учета рабочего времени. С 30 по 31 марта Казакову по семейным обстоятельствам был предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. 14 мая Казаков заболел. В этот же день администрация организации издала приказ о его увольнении по ст.71 Трудового кодекса РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Оцените правомерность действий администрации.

В каком порядке и при каких условиях допускается расторжение трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания?

, Евгений, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер! Администрация нарушила нормы трудового законодательства.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.