Может ли мать с официальным местом работы,подать на алименты не только на ребенка,но и на себя?

С бывшей супругой были в официальном браке год.Развелись.Выяснилось что беременна.Спустя 6 месяцев родился ребенок.Жена имеет официальное место работы в сбербанке.Находится в декрете на данный момент.Может ли она подать на алименты не только на ребенка,но и на себя?

, Богдан, г. Петропавловск-Камчатский
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Богдан. Да, Ваша жена имеет право подать на алименты на себя, согласно ст. 90 Семейного кодекса

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
П. 44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Учитывая, что закон позволяет требовать алименты, даже при наличии дохода, значить можно будет взыскать. Наличие у супруги дохода повлияет на размер взыскиваемого размера алиментов с ответчика.

Константин Юшков
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Богдан!

Да, ваша бывшая супруга имеет такое право в силу ст. 90 Семейного кодекса РФ. Но тут есть одно важное условие, которое может стать решающим в суде, — она может требовать с вас алименты только в случае наличия у вас необходимых для этого средств. При этом учитывается ваш доход, подтвержденный документально, а также все ваши расходы, в том числе по возврату кредита при его наличии, содержанию иных членов семьи, которых вы по закону обязаны содержать.

Применительно к Камчатскому краю, после удержания алиментов на ребенка и на супругу у вас должно оставаться на руках не менее суммы прожиточного минимума, который составляет около 22 000 рублей. Если необходимой для удовлетворения ваших жизненных потребностей денежной суммы не остается, то, соответственно, суд откажет во взыскании алиментов на содержание бывшей супруги.

Если понадобится юридическая помощь в данном вопросе, пожалуйста, обращайтесь, учитывая также, что мы с вами находимся в одном городе.