Подскажите, пожалуйста, с какого дня начинать отсчитывать 10-ти дневный срок?

Подскажите, пожалуйста, с какого дня начинать отсчитывать 10-ти дневный срок? отправила досудебную претензию почтой России. Считать нужно со дня отправления (этим числом и написано заявление) или получения претензии организацией? Спасибо!

, ксения, г. Санкт-Петербург
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброй ночи, с момента получение организации.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Со дня получения организацией.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Если Вы направили претензию заказным письмом с уведомлением о вручении (как и следовало сделать в данной ситуации), то срок надлежит исчислять исходя из следующего:

Срок хранения заказного письма в отделении почтовой связи составляет 30 календарных дней с момента поступления почтового отправления в отделение почтовой связи адресата.

Если адресат получит письмо до истечения срока хранения, то со дня, следующего за днём получения, начнёт течение 10-тидневый срок.

Если адресат не получит почтовое отправление до истечения срока хранения, то письмо будет возвращено отделением почтовой связи отправителю и с этого момента адресат будет считаться получившим Вашу претензию, в связи с чем со следующего дня начнёт течение 10-тидневный срок.

ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за такой развёрнутый ответ! Письмо отправила как положено: заказное, с уведомлением. Но почему-то почта увеличила срок хранения до 60 дней, вместо 30 стандартных. Получается, что если получатель не собирается забирать письмо, то суммарно мне придётся ждать 70 дней, для того чтобы обратиться с иском в суд и Роспотребнадзор?
почта увеличила срок хранения до 60 дней, вместо 30 стандартных.

ксения

Действительно, Почта России приняла решение о продлении срока хранения всех подобных отправлений до 60 дней в связи с коронавирусом. Пока не готов комментировать данный факт применительно к вопросу о том, возможно ли уже по истечении 30 дней обратиться в суд при указанных обстоятельствах.