Рождение ребёнка в другом государстве

Здравствуйте мы граждане РФ жена встала на учёт по беремености в России . Мы хотим поехать в гости в ЛНР . Вопрос если жена родит ребёнка в ЛНР можем ли получить материнский капитал в РФ ?

, Александр, г. Волгоград
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст.12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

А право на меры государственной поддержки возникает у ребенка, имеющего гражданство РФ.

Так что место рождения ребенка никак не скажется на правах, обязанностях ребенка и родителей.