Подлежать освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?

С. обвиняется в совершении покушения на кражу. 2 июня 2015 года она, находясь в торговом зале гипермаркета, похитила товар на сумму 1 тыс. 101 руб. 08 коп. С. попыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана охранником магазина.

В судебном заседании подсудимой заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении нее за деятельным раскаянием.

В судебном заседании установлены данные о личности С., ранее не судимой. Подсудимая признала вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Ущерб как таковой для потерпевшего отсутствует, гражданский иск не заявлен.

Возможно ли деятельное раскаяние виновного при его задержании на месте преступления, что исключило возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении?

Может ли С. подлежать освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Успехов Вам!