В какой суд и до какого числа подать жалобу и ходатайство о восстановлении срока?

В апелляционном определении по гражданскому делу указано, что оно может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Определение оглашено 03 февраля 2020.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено судом в окончательной форме 19.03.2020, то указано в определении.

Определение получено мною по почте 25.04.2020.

Вопросы:

1) что считается днём принятия апелляционного определения - день его оглашения или день его изготовления в окончательной форме?

2) можно ли подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и, если да, то в какой суд его направить - мировому судье, вынесшему решение, или в Первый кассационный суд?

3) когда заканчивается срок подачи апелляционной жалобы по делу? Сегодня? Или в связи с праздничными дни он переносится на первый рабочий день?

4) как назвать жалобу - апелляционная или кассационная (если решение мирового судьи было оставлено без изменения)?

Прошу помочь советом. Почта работает сегодня до 18 часов.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

1) По смыслу положений ч. 1 ст. 209 и ч. 5 ст. 329 ГПК РФ апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, т.е. немедленно со дня его объявления судом апелляционной инстанции в зале судебного заседания;

2) Подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы можно, которое подается вместе с жалобой через суд 1 инстанции.

3) Срок подачи апелляционной жалобы по делу заканчивается 02 мая 2020 г., но поскольку это праздничный день, то первый рабочий день после праздничного дня.

4) Жалоба — кассационная (, т.к. в апелляцией дело уже рассмотрено.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо! А с какой даты считать первый рабочий день после 02 мая?

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

И какой статьёй это предусмотрено?